• 请登录  免费注册
  • 会员中心

您现在的位置:新闻中心>>焦点新闻>> 资讯详情
  • 超市、逛街、买东西 大包装未必就划算

信息来源:【萧山日报】        发布时间:2012-09-03 09:20:00

    近日,几位市民向本报热线QQ反映“在超市买东西,大包装算下来的单价竟然比单买要贵,这不是忽悠消费者吗”?微博网友“大汤坞”也发消息道:“在萧山某超市买红牛饮料,一罐的价格是4.99元,买了整盒12罐,算价格,竟然每罐要5.55元。”

    许多消费者的印象中,大包装的价格应该划算一些。昨日记者来到大润发超市,看到饮料、副食等商品都有不同规格的包装。通过比较,发现一些大包装换算出的单价的确不比单买便宜。比如亲亲家园桂圆莲子八宝粥,一罐的售价是3.5元,而6罐的礼盒装标价26元,比一罐一罐地买要贵了5元;一听雪碧的售价是2元,一组包括8听,标价是17.6元,比单买贵了1.6元。

    总的来说,在饮料方面,大包装的价格普遍不比单买便宜。而在副食品方面,大包装的便宜指数还是比较大的,像旺旺雪饼,包装越大,算出的单枚雪饼的价格越低。此外,洗衣粉等生活用品中,大包装也多数要划算一些。

    超市方面对这一现象如何解释呢?大润发超市的客服部孙经理说,对于超市来说,单盒与整箱都属于零售,所以不存在大包装就卖“批发价”的问题,商品的价格是根据进货价来决定的,也会受到促销活动的影响。总的来说,大部分商品的大包装会便宜一些,这与进价有关,但有些大包装是礼盒装,厂家存在包装成本的问题,所以价格反而上去了。孙经理建议,消费者在购买时不要误以为大包装一定便宜,最好根据实际需要来购买,并对不同规格的价格进行换算与比较。

更多资讯
本站所有图文内容,福州叁叁肆肆网络技术有限公司版权所有 Copyriht@2010-2016 3344 Network All Rights Reserved
公司地址:福州市鼓楼区丞相路丞相坊1号楼F层205(青年创业中心), 公司电话:0591-87873344   闽ICP备10200954号-2